Indemnité pour perte de jouissance locative

Sujet vu 97 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 17/03/17 à 15:45

barbier lionel, Yvelines, Posté le 17/03/2017 à 15:45
1 message(s), Inscription le 17/03/2017
Bonjour
Depuis 3 ans nous sommes locataire d'un appartement dans un immeuble neuf au 3e et dernier étage.
Depuis 17 mois nous avons des fuites d'eau au plafond du séjour suite à une malfaçon de construction.Chaque fois qu'il pleut c'est serpillère et seau.Depuis des mois après courriers, mails les choses ne bougent pas du côté du bailleur (social).
Je souhaiterais demander une indemnité financière pour le préjudice subi sur le motif d'une perte avérée de jouissance locative dite paisible. J'envisage de demander l'équivalent de 6 mois hors charge de loyer.
Que pensez vous sur les chances d'aboutissement d'une telle démarche? Ai je droit à indemnisation au titre l'article 700?
cordialement

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]