Comment faire rectifier le motif de mon P.V ?

Sujet vu 103 fois - 3 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 20/03/17 à 15:05

DESPLATS martine, Bouches-du-Rhône, Posté le 20/03/2017 à 15:05
2 message(s), Inscription le 20/03/2017
Bonjour,

Mon cas est exactement le même que celui posté par "scytale 09" de l'Herault, je me suis garée le long d'un trottoir pour aller remettre les clés de mon véhicule à mon garagiste qui m'avait changé l'embrayage la veille et qui avait oublié de me "rebranché" quelque chose pour la direction qui n'était plus assistée ! je ne suis restée que quelques minutes, 5 aux maximum puisqu'il m'a dit d'aller me garer ailleurs, apparemment il le savait, je me suis tout de suite exécutée, sauf que j'ai eu 2 PV ! un à 9h48 et un à 9h49, j'ai tenté d'expliquer (par courrier) qu'il était facile de vérifier le temps resté sur place puisque j'étais garée, sans le savoir, sous une caméra ! la réponse a été "stationnement très gênant d'un véhicule sur un passage réservé à la circulation des piétons en traversée de chaussée" ce qui est complètement FAUX, j'étais garée le long d'un trottoir, je ne gênais absolument pas la circulation des véhicules puisqu'il y trois voies à cet endroit et je n'étais pas, absolument pas, sur un passage piéton, le 2ème P.V a été annulé je veux bien payer pour une faute commise, mais je refuse l'art. R.417-11 qui doit permettre un P.V sûrement plus cher ? merci pour vos réponses que j'espère nombreuses !!
Ami(e)s conducteurs(trices)je vous remercie d'avance

Dernière modification : le 20/03/2017 à 15:54
Poser une question Ajouter un message - répondre
martin14, Côtes-d'Armor, Posté le 20/03/2017 à 15:24
468 message(s), Inscription le 05/01/2014
Vous étiez peut-être à proximité immédiate du passage piéton ... ce qui reviendrait au même ...

Dernière modification : le 20/03/2017 à 15:25
DESPLATS martine, Bouches-du-Rhône, Posté le 20/03/2017 à 15:37
2 message(s), Inscription le 20/03/2017
merci, effectivement il y avait un passage piéton mais loin derrière moi, il n'y a pas de différence entre un stationnement SUR un passage piéton et un passage piéton dépassé de plusieurs mètres ?

martin14, Côtes-d'Armor, Posté le 20/03/2017 à 15:39
468 message(s), Inscription le 05/01/2014
non, c'est si vous aviez été avant le passage piéton à moins de 5 mètres ...


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]